Асиновцы в мессенджерах распространяют файл в формате Exel, который позиционируется как база данных с полным списком мобилизованных по Томской области. В списке 2720 фамилий. База содержит личные данные мужчин в возрасте до 35 лет. И есть уже асиновцы, нашедшие свои фамилии или родственников, в том числе не проходивших службу в армии или тех, в чьём военном билете указана категория Д, т.е. к военной службе не годен вообще.
Такие же списки запущены в соцсетях и в других регионах, судя по сообщениям в средствах массовой информации.

Существование подобных списков опровергли в Минобороны:

— Никаких квот по численности призываемых из запаса людей нет, — говорится в официальном заявлении ведомства. — Каждому региону РФ определено отдельное мобилизационное задание, исходя из объемов резерва. Зависит оно только от числа граждан на воинском учете в конкретном регионе.

Волна распространения подобных списков стартовала по России с 22 сентября, до Асина добралась 23 числа.

Сегодня состоялось совещание представителей Асиновского и Первомайского военного комиссариата с главами Асиновского и Первомайского районов по выполнению частичной мобилизации. Информация по количеству мобилизованных от районов Причулымья не разглашается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять