В понедельник, 1 апреля, по всему миру отмечался День смеха. Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян на тему того, как они относятся к 1 апреля, разыгрывают ли своих друзей и важно ли им наличие чувства юмора у партнера. Выяснилось, что жители Томской области в большинстве случаев этот день «отмечают» шуткой или розыгрышем.
Кроме того, данные говорят о том, что подавляющее число россиян – 98% утверждают, что обладают чувством юмора. Также почти половина опрошенных – 48% часто шутят, общаясь с другими людьми.
Около 40% россиян разыгрывают своих близких и друзей на 1 апреля и 75% согласны с тем, что смех продлевает жизнь, 75% считают, что чувство юмора сохраняет отношения.
При этом большинство россиян уверены, что нецензурная лексика не делает шутку смешнее и 42% респондентов отрицательно относятся к «черному юмору».
«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов