Дежурить в готовности к оперативному реагированию на ЧС будут противопожарные службы, обстановку в лесах — контролировать патрульные группы.
В период действия режима запрещено использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах, населенных пунктах, объектах экономики и инфраструктуры, выжигать растительность, бросать в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы.
«Жителям Томской области, юридическим лицам и другим лесопользователям необходимо соблюдать установленные ограничения в период действия особого противопожарного режима», — отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Артём Струков. — Родителям нужно повторить с детьми правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения в лесу».